Библиотека УМО



МУЗЫКА:ПРИМЕРНАЯ ПРОГРАММА ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Методические пособия для учителей по музыке издательства "Дрофа"


Проектирование работы с одаренными детьми в урочной и внеурочной деятельности (музыка, изо, МХК) / серия "Педагогика одаренности"

ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО: ПРИМЕРНАЯ ПРОГРАММА ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ



ОТЗЫВ на проект ПРИМЕРНОЙ ПРОГРАММЫ по ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМУ ИСКУССТВУ ДЛЯ ОСНОВНОЙ ШКОЛЫ, обсуждаемой на форуме edu.crowdexpert.ru

Статьи, сборники конференций

КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ К ПРЕПОДАВАНИЮ ПРЕДМЕТОВ ИСКУССТВА В СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЕ
В статье рассматривается актуальная проблема создания современной Концепции преподавания предметной области “Искусство”. Показано, что в настоящее время в области преподавания искусства мы должны учитывать факторы усиления влияния массовой культуры на сознание и восприятие молодежи. В статье выделены основные интенции Концепции, направления ее разработки. Автор доказывает, что данная Концепция может стать научным фундаментом для художественного образования.

Музыкальное образование в современном культурном пространстве: Сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции «Д.Б. Кабалевский – композитор, учёный, педагог» (5-6 декабря – г.Пермь, 11-12 декабря 2014 года – г.Москва). М., 2015.
Сборник включает в себя материалы международной научно-практической конференции «Д.Б. Кабалевский – композитор, учёный, педагог», проходившей в Перми 5-6 декабря и в Москве 11-12 декабря 2014 г. В сборнике рассматриваются проблемы взаимодействия образования и культуры в создании единого художественного пространства, интерпретации музыкально-педагогической концепции Д.Б. Кабалевского в современной школе, специфика применения информационно-коммуникационных технологий на уроках искусства, региональные аспекты художественного образования, проблемы и перспективы взаимодействия основного и дополнительного образования, подготовки и переподготовки учителя музыки.

ЦЕНТР НЕПРЕРЫВНОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ  - СТАТЬИ И КНИГИ


Актуальные проблемы преподавания искусства в общеобразовательных организациях Российской Федерации / Сборник научных статей / ред. – сост. О.И. Радомская / под общей ред. О.В. Стукаловой – М.: ФГБНУ «ИХОиК РАО», 2016. – 252 с.
Сборник составлен по результатам работы Общероссийской конференции «Актуальные проблемы преподавания искусства в общеобразовательных организациях Российской Федерации», которая состоялась 31 марта – 1 апреля 2016 года в Москве.  В сборнике обозначены пути модернизации художественного образования, совершенствования методик и технологий, способствующих творческому и эстетическому развитию подрастающего поколения.


4 комментария:

Анистратова Л.В. комментирует...

Спасибо! Намного облегчает работу с методическими материалами, особое спасибо за Поурочные разработки к УМК Сергеевой,Критской!

Елена Гуд комментирует...

Доброго времени суток! нет ли возможности добавить поурочные разработки 1-4 кл. к УМК Усачевой?

Екатерина Кучинская комментирует...

Здравствуйте,Елена!Спасибо за вопрос.В ближайшее время постараемся разместить.

Екатерина Кучинская комментирует...

Елена, к сожалению в свободном доступе методические пособия не представлены. Однако, на странице издательства Дрофа-Вентана-граф можно платно скачать электронные версии пособий
https://drofa-ventana.ru/product/elektronnaya-kniga-pdf-muzyka-4-klass-metodicheskoe-posobie/.